Кафедра физики низких температур и сверхпроводимости

Воспоминания Л.А. Фальковского, выпускника КФНТ и СП

26.02.2024 22:20

Л.А. Фальковский: Заметки об Институте Ландау 31-го ученика Ландау

...В 1956 году мы с Темой Расторгуевым ходили по кафедрам физического факультета МГУ ― в середине 3-го курса надо было выбирать кафедру, т.е. специализацию. Незадолго до этого в Университете произошла “революция”, был сменен декан физического факультета, появились известные академики: Арцимович, Леонтович, участник атомного проекта Кикоин. Но, пожалуй, самой яркой фигурой на физфаке тогда был Л.Д. Ландау – он читал весь курс теоретической физики от механики до квантовой теории поля. Начинал Ландау в маленькой аудитории 5-18, потом лекции перенесли в Северную физическую, а затем и в большую Центральную. И все равно мест не хватало – студенты, преподаватели разного возраста сидели на ступеньках...

Воспоминания Леонида Александровича Фальковского

Л.А. Фальковский, 1936 - 2020.