Кафедра физики низких температур и сверхпроводимости

Концепция развития кафедры

Сотрудники, аспиранты и студенты кафедры проводят обширные исследования в области физики низких температур и функционального материаловедения. Они выполняют различные международные и российские проекты по этой тематике. В последние годы происходит активное участие кафедры в ”Программе развития МГУ”. Это существенно повысило уровень экспериментально – лабораторного оборудования, что привело к увеличению объема публикаций в высокорейтинговых журналах из Топ – 25% и росту цитирования сотрудников кафедры.

Цитирование и индекс Хирша сотрудников КФНТ и СП (по данным информационно – аналитической системы www.researcherid.com)

Приоритетные направления исследований на кафедре

Сотрудниками кафедры проводятся исследования в области физики низких температур и функционального материаловедения.

1. Приоритетное направление «Физика конденсированных сред». Тема «Сверхпроводимость» (руководитель – ст.н.с. Кузьмичев)
  2. Приоритетное направление «Физика конденсированных сред». Тема «Полупроводниковые материалы и структуры со специальными свойствами» (руководитель – профессор Е.П. Скипетров)
  3. Приоритетное направление «Индустрия наносистем и материалов». Тема: «Квантовые кооперативные явления в низкоразмерных системах» (руководитель – профессор А.Н. Васильев)

• Васильев Александр Николаевич

Заведующий кафедрой физики низких температур и сверхпроводимости (с 1996 года), доктор физ.-мат. наук, профессор

индекс Хирша h = 126, число цитирований N = 18625

комната 2-02 криогенного корпуса физического факультета МГУ

• Гиппиус Андрей Андреевич

Заместитель заведующего кафедрой физики низких температур и сверхпроводимости по учебной работе, доктор физ.-мат. наук, профессор

индекс Хирша h = 19, число цитирований N = 1148

комната 1-04 криогенного корпуса физического факультета МГУ

• Кульбачинский Владимир Анатольевич

Заместитель заведующего кафедрой физики низких температур и сверхпроводимости по научной работе, доктор физ.-мат. наук, профессор

индекс Хирша h = 24, число цитирований N = 1958

комната 1-04а криогенного корпуса физического факультета МГУ

Оборудование кафедры

Научные исследования охватывают широкий круг материалов, включая спиновые жидкости, низкоразмерные/классические магнетики, сверхпроводники, мультиферроики, которые исследуются методами термодинамической и кинетической характеризации, а также с применением резонансных методик в широком интервале температур от 0.4 до 1000 К и в магнитных полях до 30 Т.

Химическая лаборатория (печи, рентгеновский аппарат, прессы)
Ростовая лаборатория (печи для роста монокристаллов)
Импульсные магнитные поля (до 30 Т) АС - магнитометр
ЭПР –спектрометр ”Адани” (X - band) Диэлектрическая проницаемость на базе Andeen Hagerling 2700 H
Азотная станция ЯКР – спектрометр
Система для измерения физических свойств PPMS-9T ”Quantum Design”

Международное сотрудничество

В настоящее время кафедрой физики низких температур и сверхпроводимости проводятся совместные исследования с:

• Техническим Университетом Луизианы, Университетом Иллинойса, Ок-Риджской Национальной Лабораторией, Аргоннской Национальной Лабораторией (США)
  • Токийским университетом, Университетом Тохоку, Университетом Киото (Япония)
  • Парижским университетом, Университетом Бордо, Университетом Гренобля (Франция)
  • Кембриджским Университетом (Англия)
  • Техническим Университетом Вены (Австрия)
  • Амстердамским университетом, Университетом Гронингена (Нидерланды)
  • Техническим Университетом Дрездена, Университетом Гейдельберга, Университетом Брауншвейга, Университетом Берлина, Центром по Исследованию Материи им. Гельмгольца, Институтом Физики Твердого Тела и Материаловедения им. Лейбница, Институтом Физики и Химии Твердого Тела им. Макса Планка (Германия)
  • Университетом Синчу, Университетом Каошона (Тайвань)
  • Университетом Ювяскюля (Финляндия)
  • Международной Лабораторией Низких Температур (Польша)
  • Университетом Клуж-Напока (Румыния)
  • Университетом Авейру (Португалия)
  • Физико-Техническим Институтом Низких Температур Национальной Академии Наук Украины, Институтом Магнетизма Национальной Академии Наук Украины
  • Институтом Физики Твердого Тела и Полупроводников Белоруссии.

Научные конференции

Традиционно представители кафедры принимают участие и проводят конференции в области физики низких температур:

1. Тайваньско-Российский Симпозиум по Магнетизму, Сверхпроводимости и Электронным Структурам Низкоразмерных Систем
  2. Совещание по Физике Низких Температур
  3. Симпозиум Москва – Калькутта по Нанотехнологиям и Физике Магнетизма
  4. Московский международный симпозиум по магнетизму MISM

Приветствуются также стажировки студентов и аспирантов кафедры в зарубежных научно – исследовательских организациях. Так, в 2012 году в университете Гронингена прошел стажировку студент Меличенко И.С., в 2010 году в университете Тохоку стажировался Наминов Д.В. Организована Российско – немецкая лаборатория по исследованию квантовых основных состояний материи совместно с Институтом физики твердого тела и материаловедения, Дрезден, Германия. На КФНТ и СП работает представительство Университетов Японии, организованное Университетом Тохоку, Сендай, Япония.